пятница, 5 июля 2013 г.

Родос, Греция (описание путешествия, 22.06.2013)

Описание путешествия на остров Родос (Греция). Стиль описания будет мой, кто читал раньше - наверно не удивятся, кто впервые читает - не судите строго, я стараюсь быть объективным и пишу то, что думаю. В общем, поехали! :)
Конечные пункты поездки/перелёта: Днепропетровск - аэропорт Запорожье - аэропорт Родоса имени Диагора Родосского - Киотари (отель Mitsis Rodos Maris *****). Назад - в обратном порядке ))
Чтобы никого даром не рекламировать, названия турфирм и т.д. опущены. Но если кого-то буду ругать - то названия будут реальными :)
Поездку на Родос мы планировали заранее (за 2 месяца), выбирали разные страны с морем :) Остановились на Родосе (Греция) - вообще выбором поездки занимался не лично я, поэтому меня как-бы поставили перед фактом - летим на Родос. Ну, Родос так Родос, в Греции мы с женой еще не были, отлично! Отель - пять звёзд, до этого мы испытали 2, 3 и 4 звезды в десятке стран, интересно посмотреть, что там, за волшебной фразой "всё включено". Семь ночей, первая линия от моря, 2-местный номер, бесплатный трансфер на Родосе из аэропорта и назад. Цена - разумная.
Вылет из Запорожья - уже легче (как мне тогда казалось), не надо ехать в Борисполь. До Запорожья отдельно оплачиваемый трансфер за 160 грн с одного человека в оба конца (большой автобус). Согласились на этот трансфер. Автобус стартовал из Днепропетровска от Цирка, в Запорожье ехал через Игрень, по левому берегу Днепра, примерно полтора часа.
Жалко, что из Днепра до сих пор не летает достаточное кол-во рейсов за рубеж, только Вена, Стамбул, Израиль и что-то там еще, не помню. Беня, ты не прав.
отдых на родосе
Трансфер из Днепра до Запорожья (остановка на "Солнечном")
Аэропорт Запорожья оказался раза в три меньше Днепропетровского, еще более напоминает "совок". Всё видно на фото. Фасад здания - сплошной рекламный щит, залы на первом и втором этажах маленькие, служители таможни - замученного вида тётки и не очень приветливые мужики.
отдых на родосе
Аэропорт Запорожья 2013 год - еще есть рекламные плоскости, недорого!
отдых на родосе
Аэропорт Запорожья 2013 год, VIP-зал. А фигли вам еще надо? )))
У тёток на поясе - дубинки, выглядит довольно комично. После прохождения всех контролей (чемоданы нюхал спаниель) и строгих вопросов, не везем ли мы "сильные таблетки", нас ждал... гм, небольшой "дьюти фри" с неработающим терминалом VISA. Ничего там не купили, хотя и пытались. В зале отлёта сидячих мест примерно в 2 раза меньше, чем пассажиров. Кресла наверно еще 1975 года. Большие и красивые окна мылись ну, может деже в 1978-м году. "Туалэт типа сортир" тоже не отличился оригинальной чистотой. Интернета, ясное дело, нет и в помине. Кофе - 22 гривни чашечка-наперсток. Ладно, Запорожье - город небольшой, зачем им чистый и большой аэропорт, но туда ж пару месяцев назад точно прилетал наш лучезарный "гарант" - как они его там водили, наверно с завязанными глазами. Ну да фиг с ним.
отдых на родосе
Аэропорт Запорожья 2013 год, в зале отлёта. В этом зале поместился весь аэробус А320 (фото от самой стены).
отдых на родосе
Аэропорт Запорожья 2013 год, кресла в зале отлёта. Радость для всех, у кого ностальгия по СССР.
отдых на родосе
Аэропорт Запорожья 2013 год, окна в зале отлёта. Радость для всех, у кого ностальгия по СССР.
Объявили посадку. Выходим на улицу и пешком чапаем к самолету.
отдых на родосе
Аэропорт Запорожья 2013 год. Пассажиры на пути к самолету. Движение - жизнь!
Самолет - А320, довольно приличный, украинской компании "Авиа Транс К", чартерный рейс. Без каких-либо опознавательных знаков. Может, числится в угоне на Ямайке )))
отдых на родосе
Самолет А320 - горячий, весь белый, без каких-то надписей, просто и со вкусом.
Первое, что обратило на себя внимание - некрасивые стюардессы )) Ну гурман я, неблагодарный )) Время в полёте - 2 часа 15 минут. Летим какое-то время, вот везут на этих знаменитых тележках обед. Прячу колени и локти, т.к. сижу возле прохода :) Вот он - обед! Сухой закон, какое еще вино?? - это раз. От любого сока полнеют, ибо там углеводы - это два. Минералка - вот оно, в чем правда, брат. Два вида минералки - с газом и без него. Чай и кофе - это, друзья мои, уже роскошь, но она присутствовала! Растворимый кофе, пакетик которого надо самому разгрызать зубами и высыпать в бумажный стаканчик с горячей водой. Чай - аналогично. Основное блюдо - круглая булочка, называется "Здравствуйте, товарищ Громыко!" - замотана в прозрачную плёнку, придавлена слегка сбоку (перегрузки при взлёте, а что вы подумали?). Фото этой разнузданной фиесты вкуса прилагаются.
отдых на родосе
Самолет А320 - обед, стаканчик - бумажный, как в детстве 30 лет назад.
Сосед-мужик после поедания "товарища Громыко" спросил стюарда, нет ли у них зубочисток )))) Тот ответил: "поищем" и удалился на какое-то время. Моя жена тоже с надеждой посмотрела во след стюарду, однако тот, вернувшись, принес мужику, держа двумя пальцами ОДНУ ЗУБОЧИСТКУ. Мы выпали в осадок ))))))))))) Где он нашел ту зубочистку, навсегда останется тайной.
Долетели до Родоса, сели нормально, первые фото при выходе из самолета. Погода абсолютно такая же, как и в Украине. Аэропорт имени Диагора Родосского - размером с наш Днепропетровский, но слегка немного чуть-чуть трошки современнее. Население всего острова Родос - 117 тысяч человек. Почувствуйте разницу на фото. Беня, тебе снова привет! )))
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского.
Живший в V веке до н. э. атлет Диагор был дважды победителем Олимпиад в кулачном бое. Ему посчастливилось увидеть победителями Олимпиад трёх своих сыновей и даже внуков. Воспет Пиндаром. Его имя сегодня также носит местный футбольный клуб.
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского.
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского. Мы почти на месте!
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского.
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского.
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского.
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского.
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского.
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского.
Погрузились в большой автобус, едем в отель. Ехать больше часа, до отеля примерно километров 60-70, судя по карте. Молодой человек от имени туроператора (российского) в автобусе рассказывает о Греции и Родосе, общая информация. Мы смотрим в окна, фотографируем.
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского. Погрузка в автобус.
отдых на родосе
Аэропорт имени Диагора Родосского. Едем в отель.

1 комментарий:

  1. Насколько всетаки велика пропасть между нашей страной и нормальным цивилизованным миром... Смотришь на фото нашего аэропорта и ощущение, что эти фото сделаны лет 30 назад. И это не только в Запорожье, а по всей Украине так. И самое печальное, что так все и останется пока в труху от времени не превратится(

    ОтветитьУдалить