суббота, 19 ноября 2011 г.

Ностальжи (серия первая)

"Поколение "тем, кому за 25" - мы помним, как перематывать магнитофонную кассету карандашом.
Поколение "тем, кому за 25" - мы помним, как переключать телевизор плоскогубцами."
(с) Серёга, Х-фактор

Ну, я бы немного исправил "тем, кому за 25" на "35" :-)

Как-то вспомнилось - комиссионка, 70-80-е, японские двухкассетники по 800-1000 советских рублей (это 4-5 месячных зарплат инженера), никакого "китая" или даже "кореи". В общем, мечта. Были еще "Грюндиги" немецкие. "Американцев" я что-то не помню в продаже или даже в природе.

Что касается радиоприёмников, то и наш VEF или "Океан" был очень даже неплох, а вот с кассетной лентотягой и вообще механикой наши как-то всё больше в баллистические ракеты свой талант вложили. Японские или немецкие кассеты BASF, Denon, JVC, TDK, Sony, Maxell и т.д. - по 9 рублей - не скрипели, не жевались и звучали отлично. А если еще и "хром" - CrO2 - так вообще мечта ))




Советскую кассету МК-60 (по 4 рубля) вставлять в "японца" считалось, по меньшей мере, кощунством. Все помнили химическую формулу ржавчины Fe3O4 и чистили головку магнитофона ваткой с одеколоном или водкой...

Накопал я недавно в сети фото винтажных ныне аппаратов. Наслаждайтесь ))

Американский радиоприемник SEARS ComTrek IX, 1976г


















2 комментария:

  1. А у меня такие кассетки Sony EF90 были. Вот только в последниегоды их выпуска качество кассет было уже не то. А самыми лучшими были самые первые JVC и Denon.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня был кассетного магнитофона тогда не было, а как хотелось то... Зато сейчас стоит без толку на полке, кассеты+радио+диски. И даже им не пользуюсь. Комп заменил все: телевизор, магнитофон и радио )
    Вроде бы и есть все, а так хочется назад вернуться, туда где не было, но очень хотелось иметь... ))

    ОтветитьУдалить